Транспортно-логистическая доступность

Транспортная система Иркутской области представлена всеми видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, воздушным, водным и трубопроводным.
По территории региона проходят стратегически важные железнодорожные, автомобильные, речные и авиационные магистрали государственного и межгосударственного значения, соединяющие страны Западной, Центральной и Восточной Европы, а также западные районы России с Дальним Востоком, странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Монголией.

Крупные международные транспортные коридоры

Через Иркутскую область проходят крупные международные транспортные коридоры.

• Железнодорожное сообщение (Транссибирская магистраль, Байкало-Амурская магистраль)
  • Трубопроводный транспорт (Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан)
  • Автомобильное сообщение (Р-255 «Сибирь» от границы Красноярского края до г. Иркутска; Р-258 «Байкал» от г. Иркутска до границы с Республикой Бурятия; А-331 «Вилюй» от г. Тулуна до границы с Республикой Саха (Якутия)
  • Речной транспорт
  • Авиационное сообщение
Карта основной транспортной инфраструктуры
auto

Мероприятия в целях развития региональной транспортной инфраструктуры в части автомобильных дорог

Развитие сети дорог

Развитие сети дорог, обеспечивающей выход в северные районы Республики Бурятия, восточные районы Красноярского края, в Республику Саха (Якутия), реализацию транспортных межмуниципальных связей и создание условий для опережающего развития дорожной отрасли в целях обеспечения реализации инвестиционных проектов Иркутской области.

Строительство обходов городов

Строительство обходов таких городов как Иркутск, Усолье-Сибирское, Тулун, Нижнеудинск, Слюдянка, Братск, позволяющих обеспечить увеличение пропускной способности, перераспределение транзитных потоков, уменьшение транспортной нагрузки на улично-дорожную сеть, сокращение количества участков автомобильных дорог, работающих в режиме перегрузки.

railway

Авиасообщение

Суммарный годовой пассажиропоток аэропортов и посадочных площадок Иркутской области по результатам последних нескольких лет имел положительную динамику.

Пассажирооборот за 2019-2021 годы (тыс. человек)

avia
airport