Энергосистема

Энергосистема Иркутской области входит в состав объединенной электроэнергетической системы Сибири и является одной из крупнейших энергосистем России. Удельный вес Иркутской области в структуре производства электрической энергии в Сибирском федеральном округе составляет около 30%. В расчете на одного жителя в Иркутской области производится в 3 раза больше электроэнергии, чем в среднем по  стране.

dam

Братская ГЭС. Фото : Давыдов Константин

tec

Усть-Илимская ТЭЦ. Фото Артем Лобков

graph

Электросетевой комплекс Иркутской области в переводе на одноцепное исполнение:

72,3 тыс. км

Воздушных и кабельных линий электропередач

Трансформаторных подстанций номиналом от 0,4 до 500 киловольт

Условных единиц оборудования

Перспективы развития энергосистемы

В настоящее время на севере Иркутской области существуют избыточные мощности для организации поставок электрической и тепловой энергии. Связано это, как правило, с внедрением энергосберегающих технологий на крупных производственных предприятиях и с закрытием неэффективных промышленных производств. В результате образовался запас мощностей на существующих электростанциях как по электрической, так и по тепловой энергии.

До 2036 года в Иркутской области планируется реализация ряда крупных инвестиционных проектов, которые характеризуются высокой энергоемкостью, в связи с чем, по мере их реализации, планируется увеличение производства электроэнергии в Иркутской области до 65-70 млрд кВт·ч.