Участники конкурса «100 лучших товаров России» могут получить консультации экспертов по организации бизнеса

На предприятиях Иркутской области, которые подали заявки на участие в конкурсе Программы «100 лучших товаров России», работают экспертные группы. Главная задача – на месте ознакомиться с особенностями производства выпускаемой продукции и предоставления услуг жителям региона, увидеть, как на предприятиях обеспечивают контроль качества продукции и услуг. Об этом сообщили сегодня на заседании комиссии по качеству, которую провел первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников.
Участие в выездных мероприятиях принимают представители Иркутского центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, Роспотребнадзора, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, профильных министерств Правительства региона. Так, по данным Иркутского ЦСМ, уже совершили выезды на шесть объектов.
Во время посещения предприятия по производству полезных кисломолочных продуктов лечебно-профилактического назначения для детей и взрослых эксперты отметили, что там используют только отечественное сырье, при этом приобретают исключительно сертифицированную продукцию. Также эксперты выехали в кожную клинику и детский офтальмологический центр, посетили студию красоты и компанию по производству носков.
На совещании было озвучено, что на участие уже подано 74 заявки от 48 компаний. Это представители здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования, транспорта, культуры, энергетики, строительства и других направлений. В их числе 16 компаний, которые заявились на участие в конкурсе впервые, шесть индивидуальных предпринимателей, четыре из которых участвуют впервые.
- Важно активизировать работу по информированию компаний. Участие в конкурсе могут принять не только муниципальные организации, но и частный бизнес, и самозанятые. Для них это хорошая возможность рассказать о своем продукте или услуге, выйти на новый уровень ведения бизнеса, наладить надежные деловые контакты, – подчеркнул Руслан Ситников.
Напомним, прием заявок на участие в региональном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России» продолжается до 22 апреля. Конкурс состоится в шести номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения». Победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» смогут воспользоваться мерами поддержки Фонда микрокредитования Иркутской области и взять льготный заем размером до 3 млн рублей по ставке 3 % годовых сроком на три года.
Информацию о лауреатах и дипломантах конкурса программы «100 лучших товаров России» разместят в каталоге, который будет распространен по торговым представительствам зарубежных стран.
Подробная информация об условиях участия – на официальном сайте ФБУ «Иркутский ЦСМ»: https://ircsm.ru/page/activity/standardization/3/4.