Стратегия развития Иркутской области

strategy-preview.jpg
Посмотреть
Web-версия
Перспективы развития Иркутской области отражены в Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года, утвержденной Законом Иркутской области от 10 января 2022 года №15-ОЗ.
Стратегия является основным документом стратегического планирования, разрабатываемым в рамках целеполагания на уровне субъекта Российской Федерации, и разработана в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития региона.
Стратегия разработана в согласовании с основными существующими в настоящее время документами стратегического планирования, принятыми на федеральном уровне, а также с учетом действующих соглашений с иностранными государствами и других документов долгосрочного характера.
Стратегия включает в себя 2 сценария.
Консервативный сценарий
Индустриальный

Консервативный сценарий

Основывается на консервации существующей модели развития Иркутской области, базирующейся на экстенсивном росте отраслей устаревших технологических укладов, преимущественно добывающей промышленности и металлургии.

Инновационный сценарий
Постиндустриальный

Инновационный сценарий

Предусматривает создание и приоритетное развитие высокотехнологичных и наукоемких отраслей новых технологических укладов – газохимии, фармацевтики, авиационной промышленности, а также предполагает повышение глубины переработки в традиционных отраслевых комплексах экономики (лесопромышленный, минерально-сырьевой, металлургический), обновление материально-технической базы ведущих предприятий, упор на импортозамещение в машиностроительном и агропромышленном комплексах, а также переход на технологии с низким уровнем выбросов парниковых газов.

Текущее состояние инвестиционной политики

Из раздела «Инвестиционная политика» Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года.

str-measures.jpg
str-institutes.jpg
str-competition.jpg
str-council.jpg