Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский рассказал об участии в Красноярском экономическом форуме

В первый день форума состоялась панельная дискуссия «Региональные чемпионы: новые возможности развития инновационных компаний», в ходе которой участники обсудили итоги реализации приоритетного проекта Минэкономразвития РФ «Национальные чемпионы» в 2017 году, проект «Региональные чемпионы», а также обменялись опытом создания и развития региональных инструментов поддержки инновационного бизнеса.

Целью проекта является обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологических экспортно-ориентированных компаний-лидеров и формирование на их базе транснациональных компаний российского базирования.

Напомним, на Сочинском экономическом форуме в феврале этого года между Министерством экономического развития Российской Федерации и  Иркутской областью было заключено соглашение о взаимодействии в рамках реализации приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров», в том числе связанное с продвижением перспективных быстрорастущих технологических компаний на территории Иркутской области.

В рамках панельной дискуссии на КЭФ Евгений Орачевский рассказал, что компаниям-участникам содействуют в получении доступа к существующим механизмам государственной поддержки, в том числе в рамках деятельности институтов развития. С учетом предложений высокотехнологичных компаний могут быть инициированы изменения в нормативном регулировании, направленные на устранение административных барьеров и актуализацию инструментов поддержки инновационной деятельности.

За компаниями, вошедшими в перечень участников проекта Иркутской области «Региональные чемпионы», ожидается закрепление кураторов в Министерстве экономического развития Российской Федерации и в министерстве экономического развития Иркутской области.

На второй день работы форума в рамках круглого стола «Эффективная корпоративная социальная ответственность сегодня» эксперты обсудили эффективность и необходимость мер социальной поддержки со стороны бизнеса.

Евгений Орачевский доложил об опыте Иркутской области по развитию корпоративной социальной ответственности. В нашем регионе выстроена системная работа с компаниями на основе заключения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Соглашения направлены на комплексное социально-экономическое развитие Иркутской области, качественное планирование налоговых поступлений в консолидированный бюджет области, содействие решению социальных проблем в Иркутской области.

- Правительство региона имеет многолетнюю практику развития партнерских отношений с социально-ориентированными предприятиями. В Приангарье работу с компаниями, с которыми заключаются соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, отмечают как одну из самых успешных, системных в стране,  - подчеркнул министр.

Так, на областном уровне в 2017 году в рамках работы по заключению или пролонгации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Иркутской области и организациями, осуществляющими свою деятельность на территории региона, действовало 37 соглашений, в том числе с такими крупными организациями, как АО Группа «ИЛИМ», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Высочайший», ЗАО «ЛДК «Игирма», ООО Т2 Мобайл, ГК «Росатом» и рядом сельхозтоваропроизводителей.

Общий объем договоренностей по перечислению налоговых платежей в консолидированный бюджет области составил 35,6 млрд рублей, по благотворительному финансированию социальных мероприятий - 1,27 млрд рублей.

В 2017 году на уровне местного самоуправления продолжена системная работа по заключению соглашений.

- В рамках заключенных в 2017 году соглашений с предприятиями перечислено налогов на сумму более 2,6 млрд рублей Финансирование социальных мероприятий для нужд муниципальных образований составило 832 млн рублей, - отметил Евгений Орачевский.