Игорь Кобзев поручил определить механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области

Определить конкретные механизмы реализации энергетической стратегии Иркутской области поручил Губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом глава Приангарья заявил в ходе оглашения послания парламенту региона.
Напомним, энергетическая стратегия разрабатывается в регионе по поручению Губернатора. Исполнителем государственного заказа выступает Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук. Работа начата в 2023 году. Завершить её планируется до конца 2024 года.
В стратегии уделяется особое внимание вопросам газификации, в том числе переводу ТЭЦ на газ.
- Здесь требуется очень взвешенная позиция. Газификация – это не только экологические эффекты, но ещё и экономические. Это сложная задача, в которой завязаны много факторов: цена на газ, механизмы компенсации затрат, трассировка газопроводов и другие. При решении этих задач мы активно взаимодействуем с Сибирским энергетическим институтом – отделением Академии наук России. Уже готов первый этап энергетической стратегии. До конца года необходимо определить конкретные механизмы её реализации, – отметил в послании Игорь Кобзев.
Глава региона также поручил региональным министерству экономического развития и министерству жилищной политики и энергетики до июня этого года провести оценку потенциала рынка сжиженного газа и совместно с представителями научного сообщества определить оптимальные локации размещения производств сжиженного природного газа.
- У потенциальных инвесторов есть живой интерес к созданию заводов по производству сжиженного природного газа на территории области. Для нас это интересное направление, поскольку имеется много отдаленных населенных пунктов с неразвитой энергетической инфраструктурой, до которых экономически не рентабельно строить подводящие газопроводы. Конечно, сжиженный газ дороже сетевого, но именно в таких случаях он может быть востребован, – сказал Игорь Кобзев.