Более 50 тысяч человек приняли участие в мероприятиях на стенде Иркутской области на выставке-форуме «Россия»

С начала работы Международной выставки-форума «Россия» на стенде Иркутской области проведено около 440 мероприятий. Участие в них приняли более 50 тысяч человек. Напомним, выставка-форум открылась ровно пять месяцев назад, 4 ноября 2023 года.
- Ежедневно на стенде Иркутской области на ВДНХ для всех желающих проводят различные мастер-классы, тематические лекции, встречи с экспертами в разных областях. Посетители могут принять участие в викторинах и квестах, много мероприятий для семей с детьми, для молодежи, представителей творческой и деловой сферы, – рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Он напомнил, что выставка-форум «Россия» проводится по Указу Президента РФ. Главная задача мероприятия – представить достижения нашей страны в самых разных отраслях на одной площадке. Участие в выставке принимают все 89 регионов России, федеральные министерства, корпорации и общественные организации.
На выставке регион представлен под слоганом «Иркутская область – золотое звено России». Посетители могут ознакомиться с промышленным, научным, туристическим, спортивным и культурным потенциалом региона. Кроме того, экспозиционный стенд региона стал площадкой для десятков деловых мероприятий. С начала работы выставки на стенде Приангарья было подписано 20 соглашений о сотрудничестве Иркутской области с федеральными структурами, авторитетными общественными организациями. Как подчеркнул Игорь Кобзев, все они направлены на развитие экономики и социальной сферы региона, повышение качества жизни людей.
Иркутская область приняла самое активное участие в тематическом блоке Дни российской экономики. Регион достойно представил свои достижения по каждой теме: энергетика, промышленность, предпринимательство, строительство, кадры, социальная защита, культура, туризм, экология, сельское хозяйство и другим. Отраслевые и тематически дни стартовали в январе и продлились до конца февраля и были посвящены успехам отраслей экономики и социальной сферы, – подчеркнул Игорь Кобзев.
На стенде также состоялись мероприятия разных городов Иркутской области: свои разнообразные и интересные программу посетителям представили Ангарск, Чуна, Черемхово, Саянск, Братск, Иркутск, Тулун, Байкальск, Слюдянка, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, а также Аларский, Баяндаевский, Боханский, Эхирит-Булагатский, Осинский, Ольхонский и другие районы.
На ВДНХ был организован выезд организованных групп детей и молодежи из разных районов Иркутской области. Посетить выставку смогли более 200 человек.
За пять месяцев стенд Иркутской области посетили около 40 выдающихся людей: это известные спортсмены, талантливые художники и музыканты, государственные деятели. В начале марта Иркутская область присоединилась к масштабному Всероссийскому женскому форуму «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию», в его рамках в мероприятиях на стенде региона приняли участие более 30 успешных женщин Иркутской области.
Отметим, продолжается онлайн-голосование за лучший стенд выставки-форума. Экспозиция Иркутской области уверенно входит в первую десятку. За прошлую неделю за стенд Приангарья проголосовали более 6,5 тысячи раз.
Принять участие во всероссийском голосовании могут все желающие. Отдать свой голос и улучшить позиции стенда Иркутской области в общем рейтинге можно, перейдя по ссылке: https://russia.ru/voting/region; нужно авторизоваться на официальном сайте мероприятия, найти Иркутскую область на интерактивной карте и поставить галочки напротив 11 номинаций, причем выбрать можно как одну или несколько номинаций, так и все сразу. Рейтинг регионов также представлен на официальном сайте мероприятия.
Те, кто уже посетил выставку, могут высказать слова благодарности стендистам, которые работают на выставке и каждый день помогают гостям. Сделать это можно через приложение выставки: https://telegra.ph/Kak-skachat-prilozhenie-Rossiya-VDNH-01-13-2.