Зампред Правительства Приангарья доложил о развитии птицеводства в Иркутской области

Статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов провел рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства Иркутской области Владимиром Читоркиным и представителями птицеводческих предприятий Приангарья на Международной выставке-форуме «Россия».
В ходе рабочей встречи Владимир Читоркин представил Максиму Увайдову экспозиционный стенд Приангарья, а также рассказал заместителю министра о поддержке Правительством региона птицеводческих предприятий Иркутской области, а также о мероприятиях, направленных на профилактику болезней птицы.
- В Иркутской области одной из ведущих отраслей является птицеводство, которое достигло очень высоких показателей, сравнимых с мировыми стандартами. В 2023 году регион произвел почти 1 млрд штук яиц и 64,5 тыс. тонн куриного мяса, – подчеркнул Владимир Читоркин.
Заместитель Председателя Правительства также отметил, что птицефабрики Приангарья обеспечивают регион пищевым куриным яйцом на 156%, занимая с таким показателем 18 место в стране и 4 в Сибирском федеральном округе.
Говоря о профилактических мероприятиях, направленных на ветеринарное благополучие птицы, Владимир Читоркин подчеркнул, что в целях оперативного выявления циркуляции возбудителя гриппа птиц, в Иркутской области ежегодно проводятся мониторинговые исследования. Так в соответствии с планом регионального эпизоотического мониторинга в 2023 году исследовано 3365 тыс голов птицы. Во всех случаях получен отрицательный результат.
- В настоящее время территория Иркутской области имеет благополучный статус регионализации без вакцинации по высокопатогенному гриппу птиц. Правительством региона совместно с государственной ветеринарной службой субъекта принимаются все меры, чтобы поддерживать ветеринарное благополучие в регионе, – отметил Владимир Читоркин.
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области рассказал и о поддержке отрасли птицеводства. Со слов Владимира Читоркина, в регионе рассматриваются варианты различных мер поддержки, направленных именно на производство куриных яиц.