Обратная связь
Экспертам АСИ Новости
Экспертам АСИ Новости

Туркомпании Приангарья смогут получить поддержку нацпроекта «Производительность труда»

Действие национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации, расширили на предприятия сферы туризма. Соответствующий документ подписал куратор нацпроекта – Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.
В нацпроект «Производительность труда» готовы принимать гостиницы, турагентства и туроператоров, а также санаторно-курортные организации, ярмарки и даже операторов аттракционов. Принять участие в нацпроекте смогут компании с годовой выручкой от 180 млн рублей.
- У представителей туристического сектора Приангарья интерес к этому проекту есть, в регионе уже есть первые два претендента. Иркутская область переживает всплеск туристической активности, и, конечно, наша задача – принять гостей региона так, чтобы им захотелось вернуться. Уверена, работа Регионального центра компетенций, оператора нацпроекта в Приангарье, поможет повысить качество оказываемых в регионе туристических услуг, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.
По данным агентства по туризму региона, Иркутская область вошла в топ-20 в рейтинге туристической привлекательности среди регионов России, также Приангарье входит в число лидеров Сибири и Дальнего Востока по количеству туристов. По оценке, количество туристских прибытий в регион за 2023 год превысило 1,7 млн человек. На территории региона функционирует около 700 средств размещения, в том числе 26 санаториев, более 1500 объектов общественного питания, работает 118 туроператоров, 250 турагентств.
Отметим, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40 % средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Это порядка 12 тысяч предприятий.
Задача нацпроекта «Производительность труда» – создать современную производственную культуру и без дополнительных инвестиций повысить производительность труда и выработку продукции. Эксперты помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Команды специалистов предприятий-участников проходят обучение методам и технологиям бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций, чтобы вместе с ними проанализировать весь производственный процесс, найти проблемные места и точки роста и реализовать план по оптимизации. Со стороны предприятий затраты не требуются – нацпроект реализуется полностью за счет средств федерального бюджета.

Ваше имя
Телефон