Обратная связь
Экспертам АСИ Новости
Экспертам АСИ Новости

Шелеховский поставщик оборудования для горно-обогатительной сферы повысит производительность труда

Один из ведущих производителей центробежных концентраторов для горно-обогатительной отрасли России – шелеховская компания «Сервис ТехноПром» – вступил в национальный проект «Производительность труда».
Компания выпускает центробежные концентраторы – оборудование для гравитационного обогащения измельченных руд или песков, содержащих драгоценные металлы или иные ценные минералы.
- Еще несколько лет назад предприятия горно-обогатительной сферы по большей части использовали импортное оборудование. Программа импортозамещения, инициированная Президентом Владимиром Путиным, способствует становлению российского производства, переходу от зарубежных аналогов к собственным технологиям в этой сфере. А нацпроект, в свою очередь, поможет нашему предприятию повысить производительность, выработку и, в конечном итоге, укрепить технологический суверенитет целой отрасли, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Концентраторы, производимые компанией «Сервис ТехноПром», отличают высокая степень извлечения полезного компонента и компактность. Они совместимы со всем остающимся в эксплуатации зарубежным оборудованием. При этом предприятие также готово производить узлы, части износа, системы управления для оборудования западных брендов. Таким образом, горно-обогатительные предприятия страны могут продлить срок работы ранее закупленного оборудования иностранного производства.
- Для Регионального центра компетенций, оператора реализации нацпроекта в Иркутской области, это новое отраслевое направление. Но тем и замечательны используемые в нацпроекте технологии бережливого производства, что они универсальны – одинаково применимы и на хлебозаводе, и на производстве высокотехнологичного оборудования, – говорит Яна Шевченко, директор Фонда развития промышленности, в состав которого входит Региональный центр компетенций.
Основная задача национального проекта – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже чем на 5 % в год.
Активная фаза реализации нацпроекта на предприятиях-участниках длится не менее полугода. За это время команда специалистов проходит обучение методам и технологиям бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций, чтобы вместе с ними проанализировать весь производственный процесс, найти проблемные места и точки роста и реализовать план по оптимизации. Со стороны предприятий затраты не требуются – нацпроект реализуется полностью за счет средств федерального бюджета.


Ваше имя
Телефон