Обратная связь
Экспертам АСИ Новости
Экспертам АСИ Новости

Саянский производитель пластиковых резервуаров запустил новую линию благодаря господдержке

В Саянске открылся новый производственный цех одного из резидентов территории опережающего развития – компании «ИрПласт». Реализация проекта помогла не только увеличить текущие производственные мощности, но и запустить новое направление – выпуск модульных резервуаров. Такие модули можно перевозить отдельно друг от друга, собирать непосредственно на месте, что значительно упрощает и удешевляет логистику.
Предприятие выпускает модульные пластиковые резервуары – полиэтиленовые емкости для промышленных предприятий, строительных организаций, предприятий сельского хозяйства, производителей химической продукции, предприятий сферы ЖКХ и розничных потребителей. В 2022 году компания получила льготный заем Фонда развития промышленности Иркутской области для расширения производства. В марте 2024 года новый цех был торжественно открыт.
- За это время компания прошла путь от заказа нового оборудования до его установки и пуска в промышленную эксплуатацию. Общая стоимость проекта – 52 миллиона рублей. Из них заемные средства ФРП составили 26 миллионов. Предприятие получило его по льготной ставке в 1 % годовых на первые три года пользования. И это позволило сфокусировать внутренние резервы на других направлениях развития бизнеса, – сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области, глава Наблюдательного совета регионального ФРП Руслан Ситников.
В новом цехе производитель намерен выпускать не менее ста резервуаров ежегодно емкостью от пяти до ста кубических метров.
- Использование модульных резервуаров позволит не только сэкономить на логистике нашим заказчикам, но и нам быть более гибкими в реализации их потребностей. Конструктив позволяет добавлять по пять кубометров к начальным десяти кубическим метрам по мере необходимости и наращивать емкость до нужного потребителю объема. А с учетом того что резервуары могут прослужить более ста лет (если придерживаться рекомендаций по монтажу и эксплуатации), мы даем заказчику простор для маневров – возможность что-то изменить при необходимости, – объяснил генеральный директор компании «ИрПласт» Катрина Бережнова.
Фонд развития промышленности Иркутской области поддерживает региональные индустриальные производства с 2017 года. По итогам 2023 года Наблюдательный совет Фонда одобрил заявки на общую сумму в 1 миллиард 360 миллионов рублей.


Ваше имя
Телефон