Руслан Ситников: В Иркутской области сопровождают инвестиционные проекты на всех этапах реализации

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников посетил прачечный комбинат «Гринер», который открылся в Иркутске в 2023 году. Уникальность предприятия в том, что оно единственное в регионе использует барьерные стиральные машины, которые обеспечивают стопроцентную стерильность белья.
По словам директора комбината Дмитрия Костылева, прачечный комплекс работает в формате b2b. А главными потребителями его услуг являются учреждения здравоохранения и гостиницы. «Гринер» уже заключил первые несколько договоров, еще несколько – на рассмотрении.
- После того, как стиральная машина постирала белье, его в специальной тележке перевозят на сушку, – рассказал Дмитрий Костылев. – После сушки белье отправляют на гладильный станок, затем упаковывают и выдают клиентам.  Все процессы в прачечной выстроены так, чтобы потоки грязного и чистого белья не пересекались.
Производственная мощность прачечной – 3,6 тысячи тонн белья в год. При выходе на полную мощность на комбинате будет трудоустроено до 40 человек.
Комбинат введен в эксплуатацию по всем санитарным, энергетическим и экологическим нормам и соблюдает принципы зеленой повестки – благодаря энергоэффективному оборудованию и применению ресурсосберегающих технологий прачечная расходует в несколько раз меньше энергии и воды по сравнению с аналогичными предприятиями.
Инвестиции в проект составят 58 млн рублей, в том числе 12 млн рублей предприятию выдала Корпорация развития Иркутской области. Но кроме финансовой поддержки КРИО оказывает прачечному комбинату организационную помощь в соответствии с региональным инвестиционным стандартом.
Наша главная задача – сопровождать инвестпроекты в режиме «одного окна» от стадии обращения до стадии реализации, – отметила генеральный директор Корпорации развития Иркутской области Анастасия Оборотова. – Можно сказать, что КРИО – это единая точка входа для любых инвесторов на территорию Иркутской области – тех, кто планирует или уже ведет здесь бизнес, но хочет расширяться. То есть, если инвестор нуждается в какой-то поддержке, он может обратиться в Корпорацию и с нашей помощью подобрать подходящий для себя вариант.
- Важно, что инвестиционные проекты в Иркутской области на сегодня получают поддержку на всех этапах реализации. Этому способствует внедрение в Приангарье Регионального инвестиционного стандарта. Это выверенная комплексная система, которая позволяет сформировать в области все условия для создания и развития предпринимательства, благодаря этой работе бизнес получает необходимую поддержку и создает для жителей региона качественные товары и услуги. Предприятие, которое посетили сегодня, на полную мощность еще не вышло, поэтому сейчас для нас главная задача – разработать план мероприятий, как поддержать предпринимателей с целью выхода на плановые мощности по обслуживанию этого вида деятельности, – прокомментировал Руслан Ситников.