Приангарье в числе самых активных регионов – участников форума «Сильные идеи для нового времени»

Проект создания флагманского детского госпиталя на базе Иркутской областной детской клинической больницы обсудили в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» в Москве. Проект представил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев на панельной дискуссии с представителями Агентства стратегических инициатив «Клуб губернаторов», на которой обсудили приоритетные для масштабирования на территории РФ проекты и идеи.
Игорь Кобзев рассказал, что проект флагманского детского госпиталя вошел в топ-1000 форума в этом году. В целом, жители Иркутской области подали на форум 570 идей, по этому показателю регион стал первым среди 10 субъектов Сибири. 12 проектов Иркутской области были отобраны экспертами и вошли в топ-1000 форума.
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева отдельно отметила, что Иркутская область вошла в число наиболее активных регионов России, подавших на форум «Сильные идея для нового времени» наибольшее количество заявок (12-е место в стране). Также она напомнила, что в этом году в рамках региональных стратегических бизнес-сессий команда АСИ и Госкорпорации ВЭБ.РФ посетила Иркутскую область в начале февраля, тогда им были представлены наиболее интересные проекты.
Проект флагманской детской больницы предполагает создание современного госпиталя межрегионального и международного значения на основе модели здравоохранения нового времени.
Создание уникального госпиталя приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи, повлияет не только на снижение детской смертности и инвалидизации, но и на демографическую ситуацию в регионе. Медицинский центр такого уровня позволит проводить самые сложные хирургические операции детям здесь, в Сибири, а также наладить эффективную работу с отдаленными территориями, – рассказал Игорь Кобзев.
При медицинском центре будут проходить не только операции и лечение, будут организованы мобильные бригады, которые смогут оказывать квалифицированную помощь в муниципальных образованиях. Проект предполагает постоянное внедрение современных технологий: использование телемедицины и телементоринга, когда врач может удаленно управлять операцией, а также роботической хирургии. Кроме того, на основе флагманской детской больницы предполагается создать научный центр и университетский кампус, объединив таким образом науку, практику и образование. Это позволит в кратчайшие сроки внедрять результаты научных разработок в лечение.
Автор проекта – главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов, член-корреспондент Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор. По его данным, ежегодно в Иркутской областной клинической больнице специализированную помощь получают более 60 тысяч детей из Иркутской области, Республики Бурятии, Забайкальского края, других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам 2023 года специалисты больницы провели около 12 тысяч госпитализаций, 5,5 тысячи операций и более 50 тысяч консультаций в консультативно-диагностическом центре.