Обратная связь
Экспертам АСИ Новости
Экспертам АСИ Новости

Экспедиция звездных шефов отправляется на Байкал

В Иркутске начинается экспедиция звездных шефов. Гастрольные ужины от бренд-шефа паназиатского ресторана «Zuma» Егора Анисимова станут гастрономическим событием в жизни Приангарья. Далее ожидаются визиты других именитых шеф-поваров. В результате обновится гастрономическая карта Иркутской области, будет создана цифровая библиотека развития гастротуризма.
Напомним, что в рамках Послания о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил разработать концепции событийного, гастрономического, промышленного, экологического и круизного туризма.
Как сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова, специальная программа «Экспедиция звездных шефов на Байкале» стартовала в 2024 году при поддержке Правительства региона. Она состоит из четырех визитов выдающихся шеф-поваров России и способствует развитию в Прибайкалье гастрономического туризма.
- Мероприятия ориентированы на повышение уровня сервиса и гостеприимства. Они будут способствовать обмену опытом в профессиональной среде, повышению престижа профессий сферы гостеприимства, укреплению взаимоотношений между субъектами Российской Федерации. Кроме того, они позволяют разнообразить отдых на Байкале, – сказала Евгения Найденова. 
По итогам экспедиции технологические карты по приготовлению блюд гастролирующих шефов будут переданы поварскому сообществу Иркутской области, профессионалам, которые намерены поддерживать развитие гастрономического туризма.
Цифровая библиотека, или история развития гастрономического туризма в Иркутской области, начнет формироваться из видеороликов, снятых в процессе проведения мероприятий.
- Проанализировав опыт регионов, которые достигли значительных успехов в развитии гастротуризма, мы выявили закономерность. Чтобы повысить уровень предоставляемых услуг, недостаточно говорить о развитии. Необходимо создавать условия для обмена опытом. Одним из инструментов как раз являются мероприятия, которые позволяют представителям местного ресторанного бизнеса погрузиться в рабочий процесс под руководством авторитетного опытного наставника и перенять его навыки. Гостям Иркутской области, безусловно, будет интересно посещать регион, в том числе, с целью гастрономического туризма, – отметила Евгения Найденова.
В рамках экспедиции звездных шефов мероприятия пройдут в Иркутске, в культурно – развлекательном комплексе «Эстрада», (РК «Бутин», 13 марта, 19.00), и на острове Ольхон, в отеле «Вилла Малина», (16 марта, 19.00). Ожидается, что число участников превысит 130 человек.
«Экспедиция звездных шефов на Байкале» реализуется инициаторами проекта «GUSTO» и партнерами. Активное участие в мероприятиях принимает Ассоциация «Байкальская Виза».


Ваше имя
Телефон