Делегация Иркутской области обсудила развитие совместных проектов с представителями правительственных и деловых кругов провинции Хэйлунцзян

Расширение взаимодействия обсудили первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников и заместитель Губернатора народного Правительства провинции Хэйлунцзян КНР господин Хань Шэнцзянь. Рабочая встреча состоялась в Харбине.
Приветствуя участников мероприятия, Руслан Ситников подчеркнул, что между Иркутской областью и провинцией Хэйлунцзян действует соглашение о сотрудничестве, оно было подписано в 2012 году.
- В ходе переговоров мы озвучили руководству провинции Хэйлунцзян направления сотрудничества по реализации соглашения. Предлагаем расширение взаимодействия в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, в сфере агропромышленного комплекса и поставок продовольствия, в сфере здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, спорта и туризма, – рассказал Руслан Ситников.
Первый зампред подчеркнул, в России как на федеральном, так и на региональном уровне приоритетное внимание уделяется развитию контактов с китайскими партнерами. Так, для расширения сотрудничества на регулярной основе проводят бизнес-миссии. В мае этого года представители провинции Хэйлунцзян примут участие в Байкальском международном форуме партнеров. В настоящее время прорабатывается реализация на территории региона ряда инвестиционных проектов с участием китайского капитала.
Вопросы реализации одного из них обсудили на встрече с учредителями иркутской компании «Основа» и представителями государственной компании Beifeng. Проект предусматривает создание совместного предприятия по производству агрохимии в провинции Хэйлунцзян. Китайские партнеры выразили заинтересованность российскими технологиями по производству агропромышленного препарата – клея «Янтол», его производят на основе смолы сосны и используют для сохранения урожая стручковых культур в полях. По итогам встречи был подписан протокол.
- Сегодня зафиксировали договоренности по созданию совместного предприятия в провинции Хэйлунцзян. Для нас это выход российской компании на международный рынок, важно, что российские разработки и технологии востребованы на международном уровне. В свою очередь рассмотрели возможность создания завода по производству средств защиты растений на территории региона. Проект совершенно прозрачный, проработанный. Правительство Иркутской области готово поддержать его. С учетом разного законодательства на территориях двух стран важно на правительственном уровне поддержать качественную реализацию таких проектов, – рассказал Руслан Ситников.