Обратная связь
Экспертам АСИ Новости
Экспертам АСИ Новости

Байкальский центр изучения искусственного интеллекта создадут в Иркутской области

Меморандум о сотрудничестве между Правительством Иркутской области, Сбербанком и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом подписали Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин и ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.
Меморандум заключен в целях создания на территории Иркутской области Байкальского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий. Сотрудничество сторон направлено на развитие совместной научно-исследовательской деятельности в сфере изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий, образования и кадрового потенциала.
Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию уделил особое внимание применению технологий искусственного интеллекта, анонсировал новый национальный проект «Экономика данных», в рамках которого будут решаться задачи по формированию цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. В Иркутской области разработана Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, в которой также отражены технологии искусственного интеллекта. Уверен, что в нашем сотрудничестве мы найдём действенные механизмы, чтобы реализовать новые практики на базе искусственного интеллекта на территории региона, – сказал Игорь Кобзев.
Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин обратил внимание на то, что главными направлениями научно-исследовательской деятельности центра станут климатические изменения, безопасность, энергетика и гуманитарные технологии.
В этом году центр займется проектом по сохранению озера Байкал, созданием сервиса по работе с обращениями жителей области, а также сервиса для сельхозтоваропроизводителей по получению субсидий. Еще одно важное направление – прогнозирование лесных пожаров, паводков и других стихий, – уточнил он.
Как отметил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, подписанное соглашение расширит стратегическое сотрудничество в образовательной, исследовательской и проектной деятельности.
Совместная работа позволит объединить знания, опыт и интеллектуальные ресурсы для создания новых технологий и цифровых сервисов, что будет способствовать развитию экономики региона и улучшению качества жизни людей, – заявил ректор.
Также на встрече обсудили внедрение технологий искусственного интеллекта в работу органов государственной власти, развитие туристской территории «Байкальская слобода», образовательные проекты и ряд других вопросов. Александр Ведяхин представил нового председателя Байкальского банка Рушана Сахбиева и поблагодарил Александра Абрамкина за работу.

Ваше имя
Телефон