Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области

Уполномоченный в целях выполнения возложенных на него задач:

1. В соответствии с законодательством рассматривает жалобы субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в органе, осуществляющем государственную регистрацию на территории Иркутской области, и жалобы субъектов предпринимательской деятельности, права и законные интересы которых были нарушены на территории Иркутской области (далее также - заявители), на решения или действия (бездействие) органов государственной власти Иркутской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Иркутской области, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными и иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда в таких жалобах одновременно поставлены вопросы о защите прав и свобод человека и гражданина.
  2. Разъясняет заявителям способы защиты их прав и законных интересов.
  3. Осуществляет сбор, изучение и анализ информации по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на основании материалов, представляемых органами государственной власти Иркутской области и органами местного самоуправления, обращений граждан и организаций, сообщений средств массовой информации.

1. Вносит в Законодательное Собрание Иркутской области в порядке реализации права законодательной инициативы проекты законов Иркутской области по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
  2. Обращается к субъектам права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с предложениями о разработке проектов федеральных законов по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
  3. Направляет соответствующим органам государственной власти Иркутской области, иным государственным органам Иркутской области, органам местного самоуправления предложения по совершенствованию нормативных правовых актов Иркутской области, муниципальных правовых актов по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
  4. Участвует в работе по разработке проектов законов Иркутской области, иных нормативных правовых актов Иркутской области, муниципальных правовых актов по вопросам обеспечения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
  5. Использует иные формы, предусмотренные действующим законодательством.
  1. Распространение информации о правах и законных интересах субъектов предпринимательской деятельности через средства массовой информации.
  2. Популяризация способов защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
  3. Распространение положительного опыта развития предпринимательской деятельности.
  4. Пропаганда среди субъектов предпринимательской деятельности норм социальной ответственности и добросовестной конкуренции.
  5. Иные формы, предусмотренных действующим законодательством.
Поддержку осуществляет

Бизнес-омбудсмен