В Иркутской области земельный участок под инвестпроект можно будет арендовать без проведения торгов
Законодательное собрание Иркутской области 23 марта 2022 года поддержало инициативу Губернатора Игоря Кобзева о внесении изменений в региональный закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель».
Согласно принятым поправкам, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен инвестору в аренду без проведения торгов:
- под строительство центров обработки данных (объем вложений не менее 100 млн рублей);
- под строительство жилых домов, квартиры в которых будут предоставляться гражданам на основании договора найма (объем вложений не менее 100 млн рублей);
- под строительство распределительного центра и/или конгрессно-выставочного комплекса (объем вложений не менее 200 млн рублей);
- под строительство объектов туристской индустрии (объем вложений не менее 500 млн рублей);
- под строительство многоквартирных жилых домов на территории Нижнеудинского, Тулунского, Тайшетского и Чунского районов, а также в городе Тулун, пострадавших от ЧС в 2019 году;
- под реализацию инвестпроектов на территориях опережающего
социально-экономического развития.
Кроме того, при реализации проекта в сфере обрабатывающих производств требования к минимальному объему вложений снижены с 2 млрд рублей до 200 млн рублей).
- В нынешних непростых экономических условиях тема инвестиций становится еще более актуальной. Особенно она важна для отечественных инвесторов, часть из которых сегодня взяла паузу, чтобы определиться со своими дальнейшими планами. Принятие закона станет одной из важнейших антикризисных мер, направленных на поддержку основных драйверов экономики региона – наших инвесторов, позволит усилить конкурентные преимущества наших территорий, повысить инвестиционную привлекательность Иркутской области, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Губернатор особо отметил, что все вопросы, связанные с предоставлением инвесторам земельных участков, будут предварительно рассматриваться на Инвестиционном совете, что повысит открытость и прозрачность данной меры поддержки.
Как пояснила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун, изменения в закон значительно расширяют сферы деятельности, в рамках которых может быть реализован масштабный инвестиционный проект. Помимо обрабатывающей промышленности, приоритетными сферами признаны туризм, логистика, IT-инфраструктура, создание конгрессно-выставочного пространства, строительство жилья для работников промышленных предприятий и арендного.
- Каждая из этих сфер направлена либо на развитие абсолютно нового для экономики региона направления, либо на реализацию уже существующего потенциала, что позволит диверсифицировать экономику Иркутской области, и, как следствие, привлечь дополнительные инвестиции и новые кадры, – сообщила Наталья Гершун.
Принятые изменения в Закон будут опубликованы в ближайшее время.
Оформление подписки