Новости за 2018 год

24 ЯНВ 2018

Новый инвестиционный проект будет реализован в особой экономической зоне

На заседании экспертного совета по особой экономической зоне туристско-рекреационного типа, созданной на территории Слюдянского района, поддержали инвестиционный проект потенциального резидента ООО «Вектор Байкальск». Об этом сообщил министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

В скором времени между министерством экономического развития Иркутской области, управляющей компанией АО «Особая экономическая зона «Иркутск» и резидентом будет подписано трехстороннее соглашение об осуществлении туристско-рекреационной деятельности в особой экономической зоне.

– Члены экспертного совета дали положительную оценку бизнес-плану и проголосовали за присвоение компании статуса резидента особой экономической зоны, – отметил Евгений Орачевский. – Согласно расчётам, инвестор направит на строительство гостиничного комплекса 167,5 млн рублей.

В рамках заседания экспертного совета обсудили проекты действующих резидентов: двум из них было рекомендовано доработать бизнес-планы проектов.

В целом по итогам 2017 года в особой экономической зоне зарегистрировано шесть резидентов с планируемым объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей (ООО «БГК Гора Соболиная», ООО «Илим Байкал», ООО «Байкал-Аква», ООО «Гринвальд Байкал», ООО «УЮТ+», ООО «Байкальск Девелопмент»).

В 2017 году завершены работы по проектированию объектов инфраструктуры, получены положительные заключения государственной экспертизы в строительстве, завершена корректировка проекта планировки территории.

В конце прошлого года управляющей компании ОЭЗ Правительством Иркутской области доведено финансирование в объеме 124,4 млн рублей, которые направят на создание сетей водопровода и бытовой канализации, достаточных для обеспечения потребностей действующих резидентов.