29 СЕН 2017

Инвесторы из Китая и Германии посетили Усолье-Сибирское

В рамках роад-шоу, организованного управляющей компанией индустриального технопарка «Усолье-Промтех» и «DEGA Development», крупнейшим в России девелопером промышленных территорий, в Приангарье приехали инвесторы из Китая и Германии. В их число вошли глава представительства компании Siemens в Сибирском федеральном округе Юрий Сорокин, исполнительный директор Российско-Германской внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер, генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, представитель Sirius Holding Юй Хун, а также председатель совета директоров CHAOYANG YITONG METRAL REUSE RESOURCES CO Тайжун Хуан.

Антон Васильев, директор управляющей компании «Усолье-Промтех», провел для гостей экскурсию по технопарку, показал объекты, на которых еще предстоит провести реконструкцию, и помещения, уже готовые принять резидентов. Он рассказал, что раньше эта территория принадлежала заводу «Усольмаш», но после его разорения была заброшена. В конце 2015 года на эту территорию пришел местный инвестор, который создал здесь индустриальный технопарк, а компания DEGA, имеющая огромный опыт такой работы, подключилась к проекту и стала партнером по привлечению инвесторов.

Все это время «Усолье-Промтех» развивался – сейчас он включает 19 капитальных объектов и 24 га земли.

– Например, еще весной бывшее помещение модельного цеха было завалено. Сейчас весь мусор оттуда вывезли, привели в порядок крышу и пол, оштукатурили стены, – подчеркнула Анна Букринская, заместитель генерального директора по стратегическому развитию сети индустриальных парков DEGA Development. – Растет количество капитальных объектов, планируется строительство новой котельной… Мы видим большие перспективы у этого проекта, а главное – желание руководства «Усолье-Промтех» развивать площадку.

Кстати, представители одной из китайских компаний приехали не просто на экскурсию в Усолье-Сибирское, а посмотреть конкретное помещение, в котором, возможно, в будущем они разместят предприятие по производству металлических изделий.

Гостей интересовала не только площадка, но и меры поддержки, которые им будут оказаны в случае старта проекта на территории Иркутской области. Так, о льготах, которые предоставляются резидентам ТОСЭР, сообщил начальник отдела промышленной политики управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин. О том, чем инвесторам и инициаторам проектов может помочь Агентство инвестиционного развития региона, рассказал Андрей Савченко, руководитель управления экспертизы и аналитики.

Представители Российско-Германской внешнетороговой палаты в числе достоинств усольской площадки и Иркутской области в целом отметили дешевую электроэнергию и удобную транспортную схему.

– Мы знаем «DEGA Development», понимаем бизнес-модель, по которой она работает, очень много членов нашей палаты сотрудничают с этой компанией. Мы уверены: если DEGA взялась за парк, он будет работать. – отметил Роберт Брайтнер. – Но немецкий бизнес очень консервативен. Нам надо тщательно все продумать, шаг за шагом. Мы понимаем, что каждой из компаний для принятия решения потребуется разная информация, поэтому, вероятно, есть смысл организовать бизнес-миссию в Иркутскую область, в рамках которой можно будет говорить уже о конкретных проектах.

Китайских партнеров интересовала возможность использования их технологий и оборудования, а также организация рынков сбыта.

— Думаю, мы услышали друг друга. Мы поняли, что нужно коллегам для старта бизнеса у нас, в Приангарье, – подчеркнул Андрей Савченко. – Например, им очень важна поддержка органов власти. В свою очередь, Агентство инвестразвития может помочь в заключении так называемых СПИКов – специальных инвестиционных контрактов, соглашений между инвестором и Иркутской областью, в котором фиксируются обязательства сторон. Инвестор обязуется освоить производство промышленной продукции в обозначенный срок, а правительство региона гарантирует стабильность условий и предоставить меры стимулирования и поддержки. Но об этом можно говорить только в рамках конкретных проектов. Поэтому мы продолжим общение с участниками встречи, думаю, заключим соглашение о сотрудничестве и презентуем несколько проектов из реестра Агентства, которые могут заинтересовать коллег.