5 СЕН 2017

На форуме «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего» обсуждают ключевые вопросы развития Иркутской области

4 сентября 2017 года в Иркутской области начал работу форум «Байкальский регион: достижения прошлого, образы будущего». Он посвящен 70-летию конференции по изучению производительных сил Иркутской области, которая состоялась в августе 1947 года.

Идея проведения форума принадлежит Губернатору региона Сергею Левченко. Организаторами мероприятия являются Правительство Иркутской области при участии Корпорации развития Иркутской области, Иркутского научно-исследовательского технического университета и делового клуба «Байкальские стратегии». В качестве спикеров приглашены представители ведущих  исследовательских университетов России, федеральных и региональных  институтов развития в инновационной и научно-технической сферах, исполнительных и представительных органов государственной власти всех уровней, предпринимательского и банковского сообществ.

- В Иркутской области создана мощная база по производству электроэнергии, на базе дешевой энергетики работают крупнейшие производства, прежде всего алюминиевые, население имеет самый низкий тариф на электроэнергию в РФ. Область лидирует по объемам лесозаготовки, - напомнил министр экономического развития региона Евгений Орачевский. - Иркутская область - один из самых мощных регионов по своему потенциалу, у нас фактически осваивается всего лишь 26 процентов разведанных природных ресурсов. Цель форума - изучив опыт прошлого, поговорить о настоящем и будущем, привлечь к этому науку. Выработать конкретные решения с тем, чтобы это стало реальными документами на уровне закона.

- Мы озабочены сложившимся в последние годы разрушением союза между политиками, государственными деятелями, экономистами и учеными. Каждый существует сам по себе, координации нет. Поэтому, возвращаясь к опыту конференции 1947 года, мы надеемся вернуться к положительному примеру, - сказал председатель Фонда «Байкальские стратегии» Юрий Курин. – Необходим трезвый взгляд на экономическую ситуацию и взгляд в будущее. 7-10 сентября проводится «Форсайт Байкальского региона», на котором мы попытаемся заглянуть в дальнюю перспективу, до 30 лет. Для того, чтобы изменить ситуацию внутри области, надо планировать все на более долгий срок. Сегодняшний форум - это лишь первая ступень в длинном пути, который мы должны пройти.

По словам директора Института региональных экономических исследований, вице-президента Российской академии естественных наук Петра Бурака, главная задача форума состоит в том, что он поможет консолидировать усилия руководства области, научной общественности, экспертного сообщества, а также жителей в обсуждении и решении проблем, стоящих перед регионом.

-  Итоги развития Иркутской области за последние полтора-два года - очень оптимистичные. По итогам 2016 года область показала одни из лучших результатов в Сибири, за первую половину 2017-го - одни из самых успешных и по России. Я думаю, что сейчас необходимо обратить больше внимание на вопросы социального развития региона, поскольку промышленное развитие демонстрирует успешные темпы, - сказал Петр Бурак.

- Форум проходит на четырех площадках – ИГУ, ИРНИТУ, ИрГУПС и ИНЦ СО РАН, -  сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» Олег Севрюков. – Первый день работы форума был посвящен итогам 70-летнего развития и решениям, которые были приняты давно, но определяют и сегодняшнюю нашу экономику. Мы имеем уникальную возможность наблюдать, как в недавнем прошлом в Иркутской области создавались города, успешные предприятия. Завтра день будет посвящен взгляду в будущее и определению ключевых направлений развития на ближайшую перспективу. Мы хотели бы видеть на форуме молодых людей, которые будут строить экономику завтрашнего дня.

14 октября 2017 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина № 484 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопастности ООН 2321 от 30 ноября 2016 г.". ykaz484.pdf Указ накладывает ограничения на торговые, экономические и научно-технические связи с КНДР, а также содержит список материалов и товаров, запрещенных к поставкам. Также прекращается предоставление гражданам КНДР новых разрешений на работу (квот), запрещается открытие новых совместных с КНДР предприятий или кооперативных организаций. Сущевствующие структуры должны быть закрыти до 8 января 2018 года.