29 АВГ 2017

Усольский технопарк запускает конкурс стартапов

Конкурс инновационных стартап-проектов запустили в Иркутской области. Главный приз – грант до 10 миллионов рублей. Мероприятие организует крупнейший девелопер индустриальных парков в России компания «DEGA Development» совместно с ООО «УК «Усолье-Промтех» при поддержке министерства экономического развития Иркутской области.

Партнер компании DEGA Development, швейцарский венчурный фонд, ежегодно выделяет более 30 миллионов рублей с целью инвестирования в проекты, которые в дальнейшем приобретут статус резидентов и будут размещены в индустриальном технопарке DEGA, в данном случае – в усольском.

Критерием отбора, помимо инновационной и коммерческой составляющих, является принадлежность к одной из приоритетных отраслей (инженерные разработки, робототехника, виртуальная реальность, фармацевтика, биотехнологии, IT). Грант выдается в обмен на долю в собственности стартапа. Главное условие для победителей — учреждаемая компания должна стать резидентом индустриального технопарка "DEGA-Иркутск", — рассказал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

Для участия в конкурсе необходимо прислать проект по адресу vaa@uprom.tech в виде презентации (не больше 12 слайдов) и краткой аннотации к ней (не более двух страниц текста). Заявки принимаются до 22 сентября.

Авторы проектов, отобранных по итогам предварительного тура, представят свои проекты очно в конце сентября. По итогам презентации определят победителей.

Усольский технопарк – это перспективная площадка для реализации инновационных проектов, которая к тому же находится на территории опережающего социально-экономического развития, а значит, ее резиденты могут рассчитывать на все льготы резидентов ТОСЭР, – отметила генеральный директор Агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко. – Очень приятно, что DEGA и «Усольепромтех» дают возможность развиваться новому, перспективному, а главное – инновационному бизнесу. Представители Агентства с удовольствием примут участие в отборе проектов и помогут в их реализации в дальнейшем.

Конкурсный отбор проводится во второй раз. По итогам первого конкурса стартапов, организованного DEGA Development совместно с «Усолье-Промтех» в мае этого года, для финансирования и последующей работы были отобраны четыре стартапа. В один из них (технология роботизированной системы строительства зданий «Робот-каменщик») инвесторы уже планируют вложить порядка 8,5 миллионов рублей.

Дополнительную информацию об участии в конкурсе, его этапах можно получить по телефону +7-950-127-63-99 у директора управляющей компании промышленной площадки «Усолье-Промтех» Антона Васильева.

14 октября 2017 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина № 484 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопастности ООН 2321 от 30 ноября 2016 г.". ykaz484.pdf Указ накладывает ограничения на торговые, экономические и научно-технические связи с КНДР, а также содержит список материалов и товаров, запрещенных к поставкам. Также прекращается предоставление гражданам КНДР новых разрешений на работу (квот), запрещается открытие новых совместных с КНДР предприятий или кооперативных организаций. Сущевствующие структуры должны быть закрыти до 8 января 2018 года.