16 АВГ 2017

Усолье-Сибирское посетят 10 иностранных инвесторов

Индустриальный технопарк «Усолье-Промтех» готовится к роуд-шоу, в рамках которого в Иркутскую область приедут 10 инвесторов из Китая, Японии и Западной Европы. Инициатором мероприятия выступает девелопер индустриального парка «DEGA-Group», оно запланировано на конец сентября.

В Приангарье инвесторам продемонстрируют новую индустриальную площадку нашего региона – усольский индустриальный технопарк. Кроме того, гости примут участие в конкурсе стартап-проектов в качестве экспертов, а также проведут встречи с бизнесом и представителями правительства Иркутской области.

На данный момент предварительные соглашения с «Усолье-Промтех» подписали пять резидентов. В мае этого года на «БайкалБизнесФоруме» состоялась презентация парка. Тогда на площадке планировали разместиться два проекта (компания по производству изделий из пластика и Центр молодежного инновационного творчества «Усолье»), сейчас к ним присоединились еще три: IT-центр, Усольский медицинский техникум и языковая школа.

– Планируется, что на территории технопарка разместятся крупные проекты, в том числе с выходом на международный уровень. У нас для них есть, например, коворкинг центр и языковая школа, – рассказал Антон Васильев, директор управляющей компании технопарка «Усолье-Промтех»

С момента презентации «Усолье-Промтех» подрос: количество капитальных объектов увеличилось с двух до семи, и теперь общая площадь помещений технопарка составляет 12 тысяч кв.м. Это лесозавод, химическая лаборатория, инженерно-лабораторный комплекс, локомотивное депо, склады стройбазы. Уставный капитал управляющей компании вырос до 10 млн 600 тысяч.

В большей части помещений ведется реконструкция, заканчивается ремонт в административно-бытовом комплексе, практически полностью оборудовано помещение для ЦМИТ. Прибыл станок Multicam1000, предназначенный для фрезерования, сверления, нанесения рельефного и 3D-изображения, а также краны и пилорамы. Новые «жильцы» заедут совсем скоро: на следующей неделе – стартап-школа и ЦМИТ, с середины сентября – языковая школа.

– Сейчас мы ведем переговоры с крупными заводами из центральной части России, предприятиями металлургического комплекса, привлекаем уральские предприятия, общаемся с китайскими инвесторами... – отметил Антон Васильев. – На данный момент резидентами занят только один корпус, так что мы готовы принять новые проекты, которым нужна подготовленная площадка. Тем более, что мы наш парк находится на территории опережающего социально-экономического развития, а значит, наши резиденты могут рассчитывать на все льготы ТОСЭР.

14 октября 2017 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина № 484 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопастности ООН 2321 от 30 ноября 2016 г.". ykaz484.pdf Указ накладывает ограничения на торговые, экономические и научно-технические связи с КНДР, а также содержит список материалов и товаров, запрещенных к поставкам. Также прекращается предоставление гражданам КНДР новых разрешений на работу (квот), запрещается открытие новых совместных с КНДР предприятий или кооперативных организаций. Сущевствующие структуры должны быть закрыти до 8 января 2018 года.