Новости за 2016 год

18 ОКТ 2016

Власти Иркутской области и руководство Харбинского банка обсудили возможности сотрудничества

Сегодня в Харбине, КНР, состоялась встреча Губернатора Иркутской области Сергея Левченко с руководством Харбинского банка. Во встрече приняли участие заместитель Губернатора Владимир Дорофеев, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Антон Логашов, Генеральный консул Российской Федерации в Шэньяне Сергей Пальтов.

Участники мероприятия обсудили возможность сотрудничества и сферы взаимодействия между Иркутской областью и Харбином. Как отметили представители банка, на сегодняшний день подписано 26 соглашений о сотрудничестве с Россией, а сумма кредитов с РФ составляет 26 млрд юаней.

Одним из важнейших направлений является развитие межбанковского сотрудничества. Это способствует расширению взаимодействия между центральными и коммерческими банками двух стран, а также развитию кредитно-финансового обслуживания двухстороннего сотрудничества в различных областях внешнеэкономических связей. В настоящий момент ведутся переговоры на уровне Народного правительства Китайской Народной Республики о создании российско-китайского банка, через который планируется выполнять все внешнеэкономические операции. Данная организация в ближайшее время должна появиться на территории Иркутской области.

Сергей Левченко предложил харбинским банкирам рассмотреть возможность инвестиций в газохимию Иркутской области, а также отметил заинтересованность в развитии туризма.

- В Иркутской области, в городе Усолье-Сибирское, создана территория опережающего социально-экономического развития, имеющая льготы для бизнеса, - сообщил Губернатор.

Китайские банкиры планируют нанести визит в Приангарье, чтобы детально обсудить сотрудничество, в том числе межбанковское взаимодействие с национальными валютами, минуя доллар.

- Сегодня у нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень сотрудничества. Надеюсь, наша совместная работа придаст новый импульс развитию российско-китайских торгово-экономических отношений, - сказал Сергей Левченко.

Ссылка на источник