Новости за 2013 год

4 ОКТ 2013

Правительство Приангарья рассматривает ряд предложений потенциальных инвесторов по созданию новых производств в Байкальске.

Правительство Иркутской области рассматривает три предложения по созданию новых производств в Байкальске, в том числе на площадке целлюлозно-бумажного комбината. Данные предложения поступили от потенциальных инвесторов. Об этом сообщил первый заместитель Председателя регионального Правительства Владимир Пашков по итогам заседания рабочей группы по модернизации моногородов Приангарья.

– Необходимо, чтобы инвесторы, проявляющие интерес к Байкальску, подтвердили свои намерения конкретными документами. Всем инвесторам заданы вопросы о подтверждении финансирования, соответствии технологий 643-му постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории», а также о тех специальностях, которые будут востребованы при реализации проектов, – отметил Владимир Пашков.

Первый запред областного Правительства напомнил, что в регионе действует программа по содействию занятости населения. В рамках данной программы предусмотрены финансовые средства, которые могут быть направлены, в том числе, на подготовку специалистов по заявкам инициаторов новых бизнес-проектов.

Владимир Пашков подчеркнул, что Правительство Приангарья находится в постоянном диалоге с представителями трудового коллектива Байкальского ЦБК, профсоюзной организации предприятия. Все вопросы и предложения, исходящие из областной исполнительной власти, доводятся до байкальчан через руководство муниципалитета, управленцев и профком комбината.

В заседании рабочей группы приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Алексей Зезуля, министр промышленной политики и лесного комплекса региона Алексей Климов, представители министерства экономического развития, министерства природных ресурсов и экологии, министерства сельского хозяйства, министерства труда и занятости, министерства жилищной политики и энергетики, министерства финансов, министерства строительства, дорожного хозяйства Приангарья. Органы местного самоуправления представляли первый заместитель мэра Слюдянского района Юрий Азорин, глава администрации Байкальска Василий Темгеневский. Кроме того, на заседании присутствовали  менеджер по управлению конкурсной массой ОАО «БЦБК» Давид Бекоев, председатель первичной профсоюзной организации комбината Юрий Набоков, а также официальный представитель одной из компаний, выступающей в качестве потенциального инвестора.