Новости за 2015 год

10 ДЕК 2015

В Иркутской области будет создан полимерный кластер

В Иркутской области планируется расширить отраслевую географию региональных кластеров. Помимо существующих (фармацевтического и машиностроительного) планируется создание полимерного, объединяющего производственные процессы предприятий малого и среднего бизнеса в сфере глубокой переработки полимеров.Об этом сообщила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина. Соглашение о создании нового кластера будет подписано 11 декабря в рамках стратегической сессии Центра кластерного развития между министерством экономического развития региона, Центром и организациями нефтегазохимической отрасли.

Напомним, пилотным проектом по реализации кластерной политики на территории региона стал фармацевтический кластер, который был сформирован в конце 2014 года. Основной целью кластера является объединение существующих и привлечение новых инвесторов, повышение конкурентоспособности и инновационной активности предприятий, входящих в структуру кластера, создание полного цикла от разработки перспективных формул, молекул и биоинженерных решений до производства компонентов и готовых лекарственных форм. Еще одним не менее важным направлением реализации кластерной стратегии Приангарья является развитие машиностроительного кластера. В индустриальном парке планируется размещение производственных цехов предприятий среднего и малого бизнеса, способных выпускать сертифицированную продукцию в производственной цепочке авиастроения.

– Для формирования кластеров на территории Иркутской области разработаны меры господдержки. Это особый налоговый режим для проектов, имеющих статус региональных инвестиционных проектов; инвестиционный налоговый кредит; государственные гарантии; субсидии для организаций малого и среднего предпринимательства, – отметила Оксана Тетерина.

Справка:
В 2014 году Правительством Иркутской области создан Центр кластерного развития. Основными функциями центра являются создание условий для эффективного развития и взаимодействия предприятий-участников кластеров, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, а также инвесторов в интересах развития территориальных кластеров региона, обеспечения реализации совместных проектов.

Ссылка на источник