Новости за 2014 год

24 ДЕК 2014

Два проекта одобрены на заседании Инвестиционного совета при Правительстве Иркутской области, которое состоялось под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Николая Слободчикова. В частности, это проект по строительству горно-металлургического комбината на базе Зашихинского редкометального месторождения, производительностью 1 млн. тонн руды в год, проект по разработке золоторудного месторождения «Угахан» в Бодайбинском районе.

Первый проект предусматривает строительство горно-обогатительного комбината по добыче и первичному обогащению колумбитовых (тантал-ниобиевых) руд в Нижнеудинском районе. ГОК будет включать в себя карьер, обогатительную фабрику, вахтовый поселок на 300 человек с соответствующей инфраструктурой, систему внешнего электроснабжения, подъездную автодорогу и иные объекты. На совещании было отмечено, что в настоящее время потребности России в тантале и ниобии почти полностью удовлетворяются за счет импорта. Успешная реализация проекта позволит удовлетворить потребности страны в стратегическом сырье, а также позволит стать одним из крупнейших поставщиков редких металлов на мировой рынок. На территории Иркутской области будут созданы новые направления в развитии экономики, дополнительные рабочие места и источники налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Реализация второго проекта по строительству ГОК «Угахан» мощностью 2,6 млн. тонн руды в год уже началась. На текущий момент создано более тысячи рабочих мест, планируется создать дополнительно 500.

Инвестиционный совет рекомендовал рассмотреть возможность включения представленных проектов в перечень участников региональных инвестиционных проектов. Это позволит организациям получать преференции в виде пониженных налоговых ставок налога на прибыль и НДПИ.

Кроме того, на заседании одобрен план создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Иркутской области в рамках мониторинга внедрения регионального инвестиционного стандарта.