7 мая 2018 года Президент России В.В. Путин подписал Указ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Для достижения поставленных в данном Указе целей Правительством России совместно с органами государственной власти субъектов России были разработаны национальные проекты по следующим направлениям:
- демография;
здравоохранение;
образование;
жилье и городская среда;
экология;
безопасные и качественные автомобильные дороги;
производительность труда и поддержка занятости;
наука;
цифровая экономика;
культура;
малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;
международная кооперация и экспорт.

Для реализации вышеуказанных национальных проектов Правительством России были сформированы 67 федеральных проектов.

Правительством Иркутской области в свою очередь были разработаны 47 региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов 49 федеральных проектов (реестр прилагается).

С актуальными на данный момент паспортами региональных проектов можно ознакомиться по следующей ссылке: https://mega.nz/#F!82JCWSSI!4AYJNrmqCBtV9HmIsM9MQQ. Обращаем Ваше внимание на то, что в 1 квартале 2019 года будет проводиться работа по актуализации паспортов региональных проектов в связи с изменением паспортов федеральных проектов. Учитывая это, информация по предоставленной выше ссылке будет периодически обновляться, а сканированные версии паспортов региональных проектов могут отличаться от соответствующих версий в формате word.

В настоящее время ведется работа по заключению соглашений между руководителями региональных проектов и руководителями федеральных проектов о реализации на территории Иркутской области региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов.