10/022019
Федеральный центр выделит 856 миллионов рублей на развитие ОЭЗ "Ворота Байкала"
Основной объем средств регионом будет получен в 2021 году – 580 млн рублей. В 2019 и 2020 годах – 136,6 млн и 140 млн, соответственно.
Создание объектов инфраструктуры снимет ограничения, препятствующие началу реализации инвестиционных туристических проектов в ОЭЗ. Осенью прошлого года была завершена первая очередь строительства объектов инфраструктуры: было построено 3,6 км сетей водоснабжения, 3,8 км сетей водоотведения и две канализационно-напорные станции. По решению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко на эти цели из областного бюджета было выделено 124,4 млн рублей.
Всего за годы реализации проекта, с 2019 по 2025, с учетом привлеченных федеральных средств в ОЭЗ планируется выделить свыше 2,8 млрд рублей государственных инвестиций на создание тепловых сетей, ливневой канализации, внутриплощадных автомобильных дорог, тротуаров, автостоянок, обустройство и озеленение территории. Это важный шаг для развития туристической отрасли региона.
Напомним, для резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» установлены налоговые льготы: предоставление пониженной ставки налога на прибыль организаций, освобождение от налога на имущество организации в течение 10 лет, освобождение от уплаты земельного налога сроком на пять лет, а также гарантирована защита от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве.
Возврат к списку