30 НОЯ 2017

36 компаний создали участники деловой игры в Иркутске, 7 из них удалось продать

Деловая игра «Построй компанию. Продай компанию» прошла в выходные в Иркутске в технопарке ИРНИТУ. На 10 часов ее участники примерили на себя роль предпринимателя и всего за день прошли длинный путь от изобретательской деятельности до создания компании, ее дальнейшего масштабирования, серийного производства и, наконец, продажи фирмы.

– В ходе игры участники приобретают базовые знания предпринимательского дела – учатся управлять командой, искать новых партнеров и инвесторов, выстраивать стратегию… – пояснил Алексей Евладов, начальник департамента инвестиционных проектов Агентства инвестиционного развития Иркутской области. – Причем поработать нужно не только головой, но и руками – вся игра завязана на производстве шарикоподъемных механизмов. Как и в жизни, команды, а затем – компании, пытались создать из подручных средств самый дешевый и самый надежный продукт, а затем на его основе – бизнес.

Из 36 изначально созданных организаций лишь 7 в итоге были приобретены инвесторами. Тем не менее, по словам модератора игры, генерального директора нанотехнологического центра «Техноспарк» Дениса Ковалевича, иркутяне взяли хороший темп.

– Участники были готовы и хотели играть именно предпринимательские роли. Причем здесь, в Иркутске, количество таких людей значительно выше, чем мы видели в других городах. Чувствовалось, что участники прошли предварительный отбор и к нам пришли люди, готовые к предпринимательской деятельности.

Благодаря организатору, Агентству инвестиционного развития региона, 50 человек из разных муниципалитетов смогли поучаствовать в игре бесплатно, пройдя предварительный конкурсный отбор. Среди них – действующий предприниматель из Иркутска Ксения Геевская. Она отметила, что игра с погружением – это хороший способ приобрести новые знания, навыки и в целом немного «встряхнуться», ненадолго отстраниться от своего бизнеса и попробовать взглянуть на него под другим углом.

– Я в очередной раз поняла, что одно из важнейших для предпринимателя качеств – это умение в нужный момент отстраниться, посмотреть, что делают другие, подумать и понять свои преимущества, чтобы потом работать именно с тем продуктом, который точно «выстрелит», – сказала Ксения Геевская.

Справка

Разработчиком игры является Нанотехнологический центр «Техноспарк» —многофункциональный комплекс разработки и производства изделий инновационных отраслей экономики. Ассоциация кластеров и технопарков России второй год подряд присваивает «Техноспарку» подряд наивысший уровень эффективности в Национальном рейтинге технопарков. За последние полтора года в играх «Построй компанию. Продай компанию» приняли участие более двух тысяч человек из десятков городов России. В Иркутске организатором мероприятия выступило Агентство инвестиционного развития при поддержке ИРНИТУ.