Новости за 2016 год

20 ДЕК 2016

В Иркутской области принят закон о промышленной политике

В Иркутской области принят закон «Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области» (Закон о промышленной политике). После подписания Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и опубликования документ вступит в силу.

Закон о промышленной политике на уровне субъекта разрабатывался по поручению главы региона. Он регулирует вопросы, на которые имеются полномочия у Правительства Иркутской области. Над документом работали специалисты регионального министерства экономического развития, приняли активное участие промышленники. После первого рассмотрения закона были приняты к доработке замечания депутатов регионального парламента, прокуратуры Иркутской области, Управления министерства юстиции РФ по Иркутской области.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Иркутской области – министр экономического развития Антон Логашов, принятие документа является одной из основ укрепления и развития промышленного потенциала Приангарья и способствует притоку дополнительного финансирования в экономику региона, в том числе средств федерального бюджета.

- Закон предусматривает развитие промышленности в Иркутской области с помощью предоставления новых инструментов поддержки, - подчеркнул Антон Логашов.

Принятие и реализация закона позволит привлечь средства федерального бюджета на создание индустриальных (промышленных) парков, промышленных кластеров в рамках механизмов Минпромторга России и Минэкономразвития России, создать региональный Фонд развития промышленности Иркутской области, который будет осуществлять льготное заемное финансирование проектов предприятий промышленной сферы с привлечением федеральных средств. Кроме того, закон станет правовым основанием для разработки региональной государственной программы по развитию промышленности.

Ссылка на источник