Новости за 2013 год

15 НОЯ 2013

Под председательством В.В. Путина состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

В Москве состоялось заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

На заседании были рассмотрены 20 проектов по направлениям «Новый бизнес», «Молодые профессионалы» и «Социальные проекты», а также 5 дорожных карт национальной предпринимательской инициативы.

В своем вступительном слове Владимир Путин предложил учредить фонд, через который будут отбираться и финансироваться интернет-инициативы, предполагающие решение общественно значимых проблем.

По словам Путина, с этого года работа министерств, ведомств, руководителей субъектов Федерации будет оцениваться по созданию благоприятного делового климата по реально достигнутому результату. «Показатели оценки эффективности федеральных органов власти, а также руководители регионов уже утверждены. И я прошу Министерство экономического развития, само Агентство стратегических инициатив обеспечить его внедрение», – заключил он.

Глава государства распорядился о том, чтобы создать такие условия, при которых каждый предприниматель смог бы в режиме реального времени заявить о проблемах на местах. По его словам, современные информационные технологии позволяют разработать такой механизм.

На заседании были рассмотрены и одобрены новые дорожные карты национальной предпринимательской инициативы (НПИ):

• Расширение доступа среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием
  • Оптимизация процедур регистрации собственности
  • Повышение качества регуляторной среды для бизнеса
  • Оптимизация процедур регистрации предприятий
  • Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики

Наблюдательный совет АСИ рассмотрел 8 проектов по направлению «Новый бизнес», 6 – по направлению «Молодые профессионалы» и 6 – по направлению «Социальные проекты».