Новости за 2015 год

24 АВГ 2015

Особую экономическую зону портового типа планируется создать на территории Иркутской области, на базе международного аэропорта Иркутска. В настоящее время получено предварительное одобрение Министерства экономического развития Российской Федерации. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан Ким.

– Приоритетной задачей в работе Правительства Иркутской области является развитие эффективно функционирующей транспортной системы, в том числе региональной и межрегиональной авиации, создание современного международного авиаузла, – отметил Руслан Ким.

Среди основных направлений создаваемой особой экономической зоны рассматриваются техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники, снабжение и снаряжение воздушных судов, логистика. Ориентировочная площадь территории – более 100 га.
Руслан Ким отметил, что Правительство региона уже начало проводить переговоры по привлечению потенциальных инвесторов для реализации данного проекта.

– К участию приглашаются надежные партнеры-инвесторы. Кроме того,  особенно тесное сотрудничество Иркутской области с Китаем – одним из основных партнеров региона по торгово-экономическим, научно-техническим и культурным связям – обеспечивает безусловную привлекательность площадки для создания крупного транспортно-логистического центра, – пояснил Руслан Ким. – Так, интерес к указанному проекту уже проявила крупнейшая торгово-логистическая китайская компания - «Alibaba Group», переговоры с представителями которой уже состоялись в региональном Правительстве.

Отметим, что вопрос создания ОЭЗ относится к компетенции  Правительства Российской Федерации. В соответствии с федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» субъект РФ формирует заявку на создание особой экономической зоны с обоснованием целесообразности и эффективности ее создания для решения задач федерального, регионального и местного значения.

Ссылка на источник