Новости за 2015 год

23 ИЮЛ 2015

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил в Усолье-Сибирском промышленные площадки Усольехимпрома и химфармзавода в рамках рабочей поездки, посвященной решению проблем моногородов.

Учитывая, что производственная площадка Усольехимпрома обеспечена всей необходимой инфраструктурой, здесь планируется создание индустриального парка «Кластер ХИМПРОМ УСОЛЬЕ» с химическими, металлургическими и машиностроительными производствами в общей технологической цепочке. Также планируется размещение технопарка «Бизнес-парк Усолье» для субъектов малого и среднего бизнеса, что позволит использовать промежуточные продукты и полупродукты производств в технологических процессах. Предполагаемый объем инвестиций – 3,8 млрд. рублей.

Химико-фармацевтический завод в Усолье-Сибирском основан в 1970 году. Предприятие осуществляет синтез субстанций высокой степени очистки, служащих основой для выпуска готовых лекарственных средств, таких как анальгин, сульфадиметоксин, левомицетин, фенилсалицилат, цистамин, клофелин, нозепам и другие. В настоящее время завод – единственное предприятие в России, выпускающее фенобарбитал.

В 2013 году была запущена линия по выпуску готовых лекарственных форм в твёрдой форме, закуплено оборудование для линии по выпуску жидких лекарственных форм. Планируется к реализации ряд инвестиционных проектов, в том числе по производству онкологических препаратов, с общим объёмом инвестиций 3,8 млрд. рублей, что позволит создать дополнительно более 500 рабочих мест. В настоящее время на предприятии работают 360 человек.

Как отметил глава региона Сергей Ерощенко, в ноябре 2014 года «Усолье-Сибирский химфармзавод» вошел в состав фармацевтического кластера, Правительство Иркутской области планирует продолжить работу по созданию инфраструктуры для развития предприятий в моногородах.

Дмитрий Медведев предложил руководителям предприятий активнее включаться со своими инвестиционными проектами в федеральные и региональные программы.

Ссылка на источник