Новости за 2014 год

22 ДЕК 2014

Валовый региональный продукт в 2014 году составил 102% к 2013 году

Валовый региональный продукт в 2014 году составил 102% к 2013 году. Рост инвестиций – почти 105% к показателям предыдущего года. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в рамках пресс-конференции.

По словам главы региона, в текущем году Иркутская область приняла участие в 20 федеральных программах из 20 возможных для участия субъектов Российской Федерации. Начиная с 2014 года, за счет федеральный средств доля софинансирования расходов на реализацию программ возросла до 74%. Доля объектов капитального строительства в общем объеме поданных бюджетных заявок на реализацию государственных программ увеличилась до 45%. Объем поступлений средств из федерального бюджета вырос с 4 млрд. рублей до 7 млрд. рублей.

-- Сегодня наша экономика перестраивается под новые условия. Как отметил Президент, это не кризис, это переходный период. Это наш шанс запустить новые производства, реализовать свои программы, выйти на новый уровень. И еще подчеркну, что мы ни в коем случае не будем урезать наши социальные программы и проекты. Расходы бюджета  2015 года более чем на 70% - социалка. Правительство Иркутской области и я лично будем контролировать, чтобы все наши обязательства в социальной сфере были исполнены, - отметил Сергей Ерощенко.

Приоритетным направлением работы Губернатор назвал развитие обрабатывающей промышленности, в первую очередь, в нефтегазохимическом комплексе, фармацевтике, машиностроении, лесопереработке.

По словам главы региона, в 2014 году была продолжена практика заключения соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Общий объем договоренностей по перечислению налоговых платежей в консолидированный бюджет области составляет 16,7 млрд. рублей. Общий объем финансирования социальных мероприятий – 910 млн. рублей.

Ссылка на источник