Новости за 2014 год

2 ДЕК 2014

Протокол о долгосрочном сотрудничестве подписан между Правительством Иркутской области и провинцией Ляонин. Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и Губернатор провинции Ляонин господин Ли Си. Встреча глав Приангарья и китайкой провинции состоялась в рамках официального визита Сергея Ерощенко в КНР.

– Сегодня назрела необходимость решительных шагов в дальнейшем развитии и укреплении связей между нашими регионами. Иркутская область готова сотрудничать с провинцией Ляонин в различных сферах промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, науке и культуре. Мы приглашаем руководителей ваших предприятий посетить Приангарье с ознакомительной целью. Это даст возможность рассмотрения вопросов вложения инвестиций в экономику Иркутской области, – отметил Сергей Ерощенко.

Стороны выразили уверенность в том, что подписание протокола о долгосрочном сотрудничестве приведет к дальнейшему укреплению связей и развитию отношений дружбы и сотрудничества между регионами.

В рамках поездки в Китай также был подписан меморандум о сотрудничестве с компанией «Хуавей».  Напомним, вопросы сотрудничества с «Хуавей» обсуждались во время встречи главы региона и представителей компании в Иркутске. Губернатор отметил, что Правительство региона приветствует тот факт, что компания готова стать поставщиком оборудования в рамках реализуемого на территории Иркутской области проекта «Безопасный город» и поставлять оборудование для развития сотовой связи на территории региона.

Кроме того, в рамках визита состоялась презентация Иркутской области в Шэньяне, которая вызвала интерес более чем у ста китайских компаний.

–  У вас будет хорошая возможность познакомиться подробно с нашими предложениями. Будем рады, если вы их дополните своими. Мы надеемся, что в ходе презентации нам не только удастся реализовать в полном объеме программу, но и дать возможность представителям делового мира Иркутской области ближе познакомиться с бизнесменами Китая, найти надежных партнеров. Надеемся, что и китайские деловые круги настроены на активное взаимодействие. Верю, что данный визит будет способствовать укреплению российско-китайского сотрудничества и добрососедства, – подчеркнул  Губернатор.

Китайским инвесторам был представлен инвестиционный потенциал региона. Состоялись презентации по созданию газохимического комплекса, развития медицинского туризма, создания совместного Российско-Китайского научно-исследовательского института на территории Иркутска.

Ссылка на источник