Новости за 2014 год

20 НОЯ 2014

В Приангарье создается машиностроительный кластер

В Иркутской области ведется работа по созданию машиностроительного кластера. Для реализации этого крупномасштабного проекта в рамках Первого Байкальского Кластерного Форума «КласТЕРРА» подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Иркутской области, ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ, группа ВЭБа), ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), ОАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет».

Ключевым звеном машиностроительного кластера станет НПК «Иркут», который определен головным производителем инновационного продукта – среднемагистрального авиалайнера МС-21. Семейство ближне- и среднемагистральных авиалайнеров МС-21 должно прийти на смену парка Ту-154, Ту-154БМ и их западных аналогов. Создание кластера позволит объединить существующие и привлечь новые машиностроительные производства, обеспечить производство конкурентоспособной на мировом рынке продукции в области самолетостроения.

В рамках машиностроительного кластера планируется создание центров, необходимых для организации технологической цепочки и снижения барьера для входа машиностроительных предприятий малого и среднего бизнеса на рынок авиастроения. В состав кластера войдут технопарк, центр инжинринга, центр сертификации и испытаний, центр субконтрактации. В рамках проекта стороны будут сотрудничать по целому ряду направлений: созданию индустриального парка «Иркут», развитию инженерной и социальной инфраструктуры кластера, обучению, подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров, развитию высокотехнологичного малого и среднего предпринимательства, инновационной научно-исследовательской и инжиниринговой деятельности. – Такие масштабные проекты следует рассматривать в формате комплексного развития территории, что позволяет находить баланс между интересами государства и бизнеса. Будут реализованы оптимальные механизмы поддержки создания и развития машиностроительного индустриального парка в регионе, - отметил Сергей Ерощенко.

Поскольку основой проекта является производство новейших образцов гражданской авиации со всеми сопутствующими видами бизнеса, инфраструктурная составляющая проекта имеет большой потенциал для привлечения внебюджетного финансирования. И здесь на первый план выходит задача эффективного структурирования проекта, для реализации которой привлекается ФЦПФ. В рамках соглашения Федеральный центр проектного финансирования займется структурированием и финансированием подготовки инфраструктурных проектов, производственных проектов резидентов технопарка, проектов по строительству арендного жилья с использованием ресурсов программы Внешэкономбанка «Финансирование содействия проектам регионального и городского развития».Также в задачи ФЦПФ входит коммерческое и финансовое закрытие инфраструктурных и производственных проектов и привлечение резидентов в технопарк.

Справка: Объединенная авиастроительная корпорация – крупнейшая компания с государственным участием, проводящая в настоящее время масштабную реорганизацию предприятий с целью перехода на новую индустриальную модель. Данная модель предусматривает выведение на аутсорсинг производств нижних переделов, а производство деталей и комплектующих низкого передела планируется передать предприятиям малого и среднего бизнеса. Корпорация «Иркут» - дочернее предприятие Объединенной авиастроительной корпорации, формирует долгосрочный спрос на продукцию и услуги высокотехнологичных малых и средних предприятий, которые станут резидентами создаваемого кластера. Корпорация планирует поднять первый самолет в воздух в 2015 году и приступить к поставкам новых самолетов в 2017 году. Иркутский государственный технический университет в рамках проекта обеспечивает создание научно-инженерного центра в рамках программы Минобрнауки России, функционирование инновационной инфраструктуры университета, в том числе научно-исследовательских лабораторий и опытно-конструкторских бюро. ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ) является 100% дочерним обществом Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и входит в Группу Внешэкономбанка. ФЦПФ оказывает финансовую и экспертную поддержку в подготовке проектов регионального и городского развития, реализация которых планируется с привлечением внебюджетных инвестиций, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.

Ссылка на источник